Приватизация: помогла получить жилье в собственность пожилому человеку

Если вы думаете, что я занимаюсь только вопросами образования, то это не так.
Граждане и образование появились в моей практике достаточно поздно, после 2020 года. И образование с 2021 года занимает первую строчку в моих профессиональных интересах. О кейсе в образовании можно почитать тут: https://maryinlaw.ru/statji/tpost/0axd4s54p1-vse-rabotaet-u-teh-kto-rabotaet-v-shkolu или прийти на курс "Снова в школу": https://maryinlaw.ru/snova_v_shkoly

Параллельно и очень интересно для меня идут разные бизнес-кейсы. Все-таки я и сама предприниматель, и ими окружена, и папа у меня в девяностые бизнесом занимался (первые бизнесы в современное мне время), да и моя первоначальная налоговая специализация очень про бизнес. Поэтому моя вторая специализация: бизнес-конфликты, переговоры, медиация, налогообложение, и, если не удается договорится с партнером или гос. органом - арбитраж. Любимейшая специализация. В этой части специализации я обычно держу дела клиентов в секрете. Все-таки бизнес – очень личная тема для большинства. Но в ближайшее время я расскажу об одном из таких дел.
А третье мое направление как юриста - интересные гражданско-правовые и административные споры. И об одном таком споре расскажу сегодня.

Обратились ко мне родственники очень пожилой женщины, которая за всю всю жизнь ни разу не была собственником жилья. Да и другие члены семьи жильем в собственности не обладали, проживают в муниципальном жилье. Санкт-Петербург клиентке предоставил жилье в найм и она хотела его приватизировать, но не имела требуемого пакета документов. Так как в 90-е годы она жила на съемных квартирах и не могла подтвердить ни место проживания, ни ее неучастие в приватизации. 90-е годы уже прошлого XX века вроде бы рядом, но собирать документы не просто.

Клиенты сразу поступили правильно – сначала проконсультировались со мной. Получили на консультации алгоритм и мой совет не бояться судебной процедуры. Далее получили ожидаемый отказ и уже ко мне пришли для помощи с обращением в суд. Выход на судебную процедуру был для клиентов планируемый и от этого не такой страшный.

Поскольку мы обращение в суд планировали, то заблаговременно по дороге мы с клиентами смогли собрать необходимые документы и найти свидетелей, сформировать необходимый объем доказательств. Часто именно юрист, занимая активную позицию, объясняет, что то, что клиент не считает доказательством, таковым является, и дает клиенту алгоритмы поиска.

Очень интересен этот кейс тем, что несмотря на громкие заявления о цифровизации, наш петербургский суд не был готов к опросу свидетеля по ВКС или поручить опрос другому суду по месту жительства свидетеля. Вообще я замечаю, что цифровизация удобна исключительно государству. Очень многие действия до сих пор возможны юридически или фактически только очно и на бумаге. Поэтому, несмотря на то, что ГПК РФ дает возможности собрать свидетельские показания удаленно, но в целях экономии времени пришлось свидетеля вызывать из Иркутска. Несмотря на это, мне удалось завершить процесс очень быстро.
И мы с клиентом получили ожидаемый и заслуженный результат – решение суда вынесено в пользу моего клиента. Суд признал право собственности клиента на квартиру. А это значит, что больше ничего, кроме визита в МФЦ для регистрации перехода права собственности на основании решения, клиенту делать не нужно, для осуществления полноценных прав собственника. Повторное обращение в Жилищный комитет не требуется. Собственно, часть текста решения:
Мое личное мнение о судебном порядке признания права собственности: приватизация условно говоря «в судебном порядке» ныне даже более предпочтительна, чем внесудебная процедура. Мы знаем, как легко сейчас отбирают активы. И не только у бизнеса, но и у граждан. Оспорить судебное решение спустя года намного сложнее, чем отменить решение о приватизации, вынесенное в рамках административной процедуры.

Как видите, процесс был не долгий, занял всего 4 месяца. Обжаловать решение представитель Жилищного комитета не стал. Был особый квест попросить не обжаловать в коридорах суда.
На текущей неделе клиенты уже зарегистрировали в Росреестре переход права собственности.

Для всех членов семьи это радостное событие, так как право собственность у одного из членов семьи вообще возникло впервые. Все члены семьи работают в бюджетной сфере, а купить свое жилье для бюджетников почти нереально. Тем более в пожилом возрасте.
Как юристу, мне всегда радостно быть причастным к приобретению своего жилья клиентом. Особенно если это происходит почти бесплатно и на закате жизни клиента. Спокойная старость – это то, что заслужил каждый.


#успешный_кейс
#отказ_в_приватизации
#приватизация
#приватизация_квартиры
#юрист
#юрист_спб
#юристспб
2026-06-04 18:07 Законы